01 ноября 2026 в 04:57

Пушилин обвинил ВСУ в использовании российских пленных как смертников

Фото: Никита Цицаги/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Использование российских военнопленных в качестве смертников является серьезным военным преступлением, заявил ТАСС глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он подчеркнул, что подобные действия противоречат нормам гуманитарного права.

Это нарушение гуманитарного права, это действительно очень серьезные военные преступления — речь об использовании военнопленных как смертников, — говорится в сообщении.

Ранее боец подразделения БПС 1430-го гвардейского мотострелкового полка с позывным Ураган рассказал, что обстановка на фронте остается стабильно хорошей, российские подразделения планомерно продвигаются вперед, а ВСУ отступают. По его словам, о продвижении российских войск свидетельствует статистика освобожденных территорий.

До этого военный эксперт Андрей Марочко выразил мнение, что морально-психологическое состояние ВСУ в Харькове подавленное, поскольку украинские солдаты понимают, что на фоне наступления ВС России удержать контроль над городом им поможет только чудо. Марочко уточнил, что военные регулярно наносят удары по военным целям под Харьковом, уничтожая логистику украинских войск и их склады.