Рынок готовой еды в России совершает переход от конкуренции за доступность к соревнованию за вкусовые качества, рассказал в интервью NEWS.ru президент Ассоциации производителей и поставщиков готовой еды Сергей Беляков. На начальном этапе ключевыми факторами были скорость масштабирования и наличие продукта, но сегодня этого недостаточно, отметил он.
Рынок действительно переходит к конкуренции не только за объем, но и за вкус, рецептуру, качество исполнения и безопасность, — сказал Беляков.
Эксперт отметил, что современным покупателям важны понятный состав, стабильность продукта и доверие к производителю. Это заставляет компании инвестировать в улучшение рецептур и внедрение высоких стандартов качества, считает Беляков.
Ранее сообщалось, что траты россиян в майские праздники могут вырасти на 10%. По мнению исследователей, больше всего спрос повысится на доставку готовой еды и продуктов, а сумма среднего чека увеличится на 18%.
До этого стало известно, что традиционные семейные обеды и домашняя выпечка стремительно теряют популярность среди россиян, уступая место готовой кулинарии и фастфуду. К такому выводу пришли аналитики независимой исследовательской компании ICMR («ГФК-Русь»), сравнившие пищевые привычки граждан в 2019 и 2025 годах.