07 июня 2026 в 09:04

В Госдуме предсказали, какой будет ключевая ставка ЦБ в конце года

Депутат Аксаков заявил, что ключевая ставка к концу года будет на уровне 10–12%

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Ключевая ставка Центрального Банка России снизится до 10–12% к концу 2026 года, заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. ЦБ с прошлого года последовательно и аккуратно смягчает денежно-кредитную политику. В начале 2025 года ставка находилась на уровне 21%, а к концу того же года упала до 16%.

На конец года ключевая будет на уровне 12%. Но если динамика инфляции все-таки будет отрицательной, как последние предыдущие две недели, то могут быть более решительные шаги и снижение ключевой до 10%, — заявил член ГД.

Ранее вице-премьер Александр Новак заявлял, что ключевая ставка в России все еще сохраняется на довольно высоком уровне. Он отметил, что сейчас объемы собственных денег у коммерческих компаний сокращаются.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что его ведомство планирует восстановить предсказуемость курса национальной валюты. Чиновник связал текущее усиление рубля со смягчением параметров бюджетного правила.