13 мая 2025 в 08:23

В АТОР назвали неожиданное направление для путешествий россиян

Глава АТОР Ломидзе: россияне стали проявлять повышенный интерес к северу

Фото: Dmitry Chasovitin/Global Look Press

Неожиданным открытием в туриндустрии за последние годы стал растущий интерес российских путешественников к северу, заявила NEWS.ru исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, увеличился спрос на поездки в арктические регионы страны. В частности, речь идет о Мурманской и Архангельской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, отметила эксперт.

Что касается неожиданных открытий, то это растущий интерес к северу. Мы видим интерес к путешествиям в арктические регионы, в Мурманскую, Архангельскую области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Северную Карелию, — сказала Ломидзе.

Она пояснила, что растущий спрос на курорты Ставропольского края ни у кого не вызывает удивления. Однако когда возрастает интерес к отдыху в Мурманской, Архангельской областях, на севере Карелии — не только летом, но и зимой, — это уже новый тренд, подчеркнула Ломидзе.

Ранее эксперт по туризму Татьяна Ракулова заявила, что спрос на майские туры в Сочи упал в связи со спекулятивным повышением цен на отдых на фоне крушения танкеров в Керченском проливе. К тому же, по ее словам, на турпоток повлиял прогноз погоды, согласно которому тепло ожидается не только в Краснодарском крае.