Появились кадры провалившегося старта индийской ракеты
Провал полета индийской ракеты-носителя PSLV-XL попал на видео

Индийская ракета-носитель PSLV-XL не смогла выполнить свою миссию из-за аварии во время начала работы третьей ступени, сообщила Индийская организация космических исследований. В результате космический аппарат не вывел на расчетную орбиту спутник дистанционного зондирования Земли EOS-09. Также ISRO опубликовала кадры провалившегося старта.
Потерянный спутник предназначался для пятилетней работы на орбите. Его ключевой задачей было обеспечение высокоточного мониторинга земной поверхности с возможностью съемки в любых метеоусловиях. Аппарат должен был предоставлять детальные изображения планеты для различных научных и прикладных целей.
Ранее стало известно, что советская межпланетная станция «Космос-482», выведенная из эксплуатации 53 года назад, может войти в земную атмосферу. Астроном Джонатан Макдауэлл сообщил, что космический аппарат размером с легковой автомобиль обладает достаточной прочностью, чтобы не разрушиться полностью при прохождении атмосферных слоев.
До этого Роскосмос официально подтвердил проведение коррекции орбиты Международной космической станции в связи с риском столкновения с фрагментами космического мусора. В результате маневра средняя высота орбиты МКС увеличилась на 540 метров и составила 418,74 километра.