Вторую АЭС в Белоруссии планируют построить в Могилевской области, заявил РИА Новости директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук. По его словам, также рассматривается вопрос строительства дополнительного энергоблока к действующей БелАЭС.
Сейчас рассматриваются варианты строительства в Белоруссии либо дополнительного, третьего, энергоблока уже действующей БелАЭС в Островце, либо новой двухблочной АЭС в Могилевской области, — сказал он.
Полищук уточнил, что белорусские партнеры заинтересованы в сотрудничестве с Россией в сфере энергетики. Дипломат добавил, что финансовые и технические стороны строительства второй АЭС обсуждает специальная рабочая группа. По его словам, работа по технико-экономическому обоснованию должна завершиться до середины года.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что стране нужна вторая атомная электростанция. По его словам, в стране наблюдается возрастающая потребность в электроэнергии как в производственной сфере, так и среди граждан.
Лукашенко выдвигал такой же тезис в апреле 2024 года. Тогда он отметил, что АЭС должна быть на востоке страны. По словам президента, изначально его беспокоило принятие решения о строительстве БелАЭС, однако оно оказалось верным.