Российские школьники пристрастились к опасному ореху, который оказывает психоактивное воздействие на организм, сообщил Telegram-канал Baza. Чем опасен заморский орех, почему его до сих пор не запретили?
По данным канала, речь идет о бетельном орехе (бинлане), который стал популярен среди подростков из-за «опьяняющего» эффекта. Покупают его на маркетплейсах и в индийских магазинах, где цена не превышает одной тысячи рублей.
Как отмечается, бинлан действует на нервную систему как нейростимулятор за счет психоактивного вещества ареколина. Оно способно вызывать жар, помутнение сознания и привыкание.
Кроме того, употребление ореха связано с повышенным риском развития рака ротовой полости. В ряде азиатских стран — включая Тайвань и Китай — власти уже ограничили рекламу и продажу продукта из-за роста подобных заболеваний.
Официальных комментариев от властей о распространении этого ореха среди школьников пока не было. Также нет информации, чтобы он был запрещен в России.
Нарколог Василий Шуров заявил NEWS.ru, что бинлан представляет серьезную угрозу для здоровья подростков.
«Это тонизирующий психостимулятор. Там действующее вещество ареколин. Он взаимодействует и с никотиновыми, и с мускариновыми рецепторами в головном мозге. Поэтому могут возникать брадикардия, снижение давления, гиперсаливация, нарушение сознания, галлюцинации. Отравиться можно до очень серьезных последствий, особенно подросткам, которым очень легко передозироваться психотропными веществами в силу природного любопытства и отсутствия зрелой системы контроля за поведением», — отметил Шуров.
Согласно данным из открытых источников, жители некоторых азиатских стран действительно жуют бетель.
Среди симптомов употребления бетеля:
Среди последствий употребления бетеля:
«Люди, которые жуют этот так называемый орех, имеют практически обожженного цвета губы, ярко красную полость рта и ярко красную слюну. Все это связано с определенными химическими молекулами, которые там находятся», — отметила гастроэнтеролог Ирина Бережная.
Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец заявила NEWS.ru, что для запрета ореха нужно официальное заключение, только тогда его можно внести в запретительный реестр.
«Если действительно в орехе содержатся наркотические вещества, если это опасно для здоровья, то тогда, конечно, нужно вносить в реестр запрещенных продуктов и запрещать к продаже не только для детей, но и взрослых. Поэтому здесь необходимо заключение соответствующей инстанции. С данной просьбой мы обратимся в Роспотребнадзор», — пояснила Волынец.
Механизм запрета уже отработан на примере других опасных смесей, однако производители часто находят лазейки в законодательстве — недобросовестные бизнесмены могут видоизменять формулу продукта, чтобы обойти запреты.
«Когда [формула] меняется, то воздействие вещества остается прежним или даже усиливается. То есть здесь закон менять не надо, здесь нужно после проведения экспертизы признать, действительно ли эти бетельные орехи содержат эти запрещенные вещества», — заключила Волынец.
Употребление наркотиков и алкоголя вредит здоровью.
Читайте также:
Готовая еда исчезнет из магазинов в России? Что известно, причины
Апрельское тепло сдует зимней вьюгой? Прогноз погоды в Москве в выходные
Доллар рухнет до 60 рублей? Курсы сегодня, 6 ноября, что с евро и юанем