Telegram и WhatsApp — всё? Чем заменить звонки в популярных мессенджерах

Россия 12 августа, 2025 / 19:13

В СМИ распространяется информация о том, что в России могут запретить звонки в зарубежных мессенджерах. Насколько это реально, что думают об этом в Госдуме и Совфеде, чем можно заменить разговоры в Telegram и WhatsApp — в материале NEWS.ru.

Почему хотят запретить звонки в зарубежных мессенджерах

По данным различных источников, «большая четверка» операторов связи (МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2) попросила заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах. Представители компаний указали на подорожание базовых станций и рост трафика мобильного интернета. Все это, по их оценкам, способно привести к снижению скорости доступа в сеть, прежде всего в крупных городах, и подорожанию связи.

При этом Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против значимого повышения тарифов для абонентов. В минувшем июле Арбитражный суд Москвы поддержал решение ФАС, которая предписала ПАО «МТС» перечислить в бюджет 3 млрд рублей из-за повышения на 8% стоимости связи весной 2024 года для более чем 30 миллионов абонентов.

По оценке операторов, запрет на звонки в мессенджерах позволит вернуть часть трафика, поможет снизить уровень кибермошенничества, значительная доля которого связана с WhatsApp и Telegram, а также избежать вероятной полной блокировки этих сервисов за счет устранения ключевых претензий силовых структур.

Как власти отреагировали на идею запретить звонки в мессенджерах

Запрет на голосовые звонки через мессенджеры вызовет недовольство и приведет к активному поиску способов обхода блокировок, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев. Член Совета Федерации Айрат Гибатдинов пояснил в разговоре с NEWS.ru, что запрет привычного вида связи — не выход.

«Это не решит проблему, а создаст новые. Тем более что многие россияне только так могут связаться со своими родственниками, которые живут в других странах. Если есть опасения или недовольство по поводу популярных мессенджеров, нужно не блокировать, а развивать альтернативы. Когда у людей есть удобный и надежный выбор, они сами переходят на новые решения. Главное — не ограничивать, а создавать условия для свободы и технологического суверенитета», — поделился мнением Гибатдинов.

Зампред комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Олег Матвейчев заверил NEWS.ru, что специально звонки в популярных мессенджерах никто не блокирует. По его словам, общее ухудшение работы интернета, отключения тех или иных провайдеров происходит из-за систем радиоэлектронной борьбы.

«Поэтому пока нам нужно привыкнуть жить с подобными неудобствами», — сообщил парламентарий.

Председатель АНО «Цифровой мир» Валерий Корнеев поддержал запрет звонков в иностранных мессенджерах. В беседе с NEWS.ru он сообщил, что через них «идет массовая обработка из-за границы граждан, которые не способны противостоять манипулятивным техникам и часто теряют не только свои сбережения, но и свободу».

Заблокируют ли полностью зарубежные мессенджеры в России

Жалобы россиян на проблемы со звонками в WhatsApp говорят о том, что блокировка работы американского мессенджера в России фактически уже началась, заявил в беседе с NEWS.ru член Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Вадим Попов. По его данным, жалоб на работу Telegram меньше, но их объем тоже выше обычных значений.

«Полагаю, что власти все же не решатся полностью заблокировать Telegram, а значит, городские прогрессивные жители „перетекут“ туда из WhatsApp», — отметил Попов.

Руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный эксперт» Алексей Климовский сообщил NEWS.ru, что сейчас наблюдается плавная блокировка наиболее популярных мессенджеров.

«Скорее всего, все закончится полной блокировкой, как это было с видеохостингом YouTube», — поделился мнением он.

Депутат Олег Матвейчев предположил, что WhatsApp начнет постепенно «отмирать» в России. По его словам, в этом виновато прежде всего руководство мессенджера.

«Они сами в этом виноваты, заняв вражескую позицию по отношению к России. По сути, WhatsApp — это нелегальный мигрант на территории нашей страны, который пришел сюда, не уважает наши законы, традиции и творит тут беспредел», — сказал Матвейчев.

Что заменит WhatsApp и Telegram

После блокировки WhatsApp и, возможно, Telegram обычные пользователи начнут переходить в MAX, предположил Вадим Попов. По его мнению, новый национальный мессенджер обеспечит россиянам возможность общаться с родственниками, которые живут в других городах и странах.

«Стоит ожидать массового перевода граждан в MAX уже во второй половине августа — начале сентября», — отметил Попов.

Такой же точки зрения придерживается медиаменеджер, бывший пресс-секретарь Павла Дурова и социальной сети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин. В разговоре с NEWS.ru он не исключил, что «будем все созваниваться в мессенджере MAX или вспомним старую добрую сотовую связь». Другую альтернативу предложил Калерий Корнеев. Помимо MAX он порекомендовал использовать для звонков мессенджер VK. А Олег Матвейчев призвал чаще пользоваться не звонками, а голосовыми сообщениями.

«Это очень удобно. И меньше звоните друг другу», — сказал депутат.

Генеральный директор компании Zecurion эксперт в сфере IT-безопасности Алексей Раевский заявил NEWS.ru, что большинство альтернативных сервисов в будущем станут платными. Хотя, отметил он, возможно, останутся приложения вроде Zoom с 40-минутными бесплатными звонками.

«Плюс люди начнут переходить на менее популярные мессенджеры — будут договариваться с конкретным абонентом, чтобы общаться в конкретной программе», — предположил Раевский.

Эксперт в сфере информационной безопасности Александр Колесников полагает, что может оказаться востребованным «Яндекс.Мессенджер», который поддерживает личные и групповые аудио- и видеозвонки, а также голосовые сообщения с автоматическим преобразованием в текст.

«Еще один вариант — „ТамТам“, еще один отечественный продукт. Он также поддерживает общение в личных и групповых чатах, там можно обмениваться голосовыми и видеозвонками, осуществлять пересылку файлов», — сообщил Колесников.

Читайте также:

MAX против Telegram: Боярский о «войне» мессенджеров и цифровом паспорте

Правда ли, что VK создала аналог YouTube: как работает, где скачать

Telegram заблокируют в России? Какое поручение дал Путин по мессенджеру МАХ