Новая тактика и разгром спутников связи ВСУ: успехи ВС РФ к утру 7 декабря

Россия 7 декабря, 2025 / 05:50

Тактика, которую Россия использовала при взятии Красноармейска (украинское название — Покровск), стала новым словом в военном деле, заявили в СМИ. Что известно об этом и о других успехах ВС РФ к утру 7 декабря?

Тактика России под Красноармейском стала новым словом для Запада

По словам журналистов, РФ отошла от использования танковых колонн в пользу действий небольшими группами.

Аналитики отметили, что при такой стратегии группы сложно обнаружить беспилотниками в условиях плохой видимости. По их словам, в итоге российские бойцы разъедают оборону ВСУ, как термиты. Сначала разведывательный БПЛА ищет бреши в рядах противника на передовой, а затем Россия совершает накаты. В издании такую тактику назвали «демеханизацией боевых действий».

Экс-режиссер «Орла и решки» из ВСУ мог быть уничтожен у Красноармейска

Бывший режиссер шоу «Орел и решка» Василий Хомко, предположительно, был ликвидирован при попытке вырваться из окружения в районе Красноармейска, сообщили в российских силовых структурах. Там отметили, что он воевал в рядах Вооруженных сил Украины.

«Военнослужащий ССО Украины Василий Хомко, до СВО известный как режиссер популярного ТВ-шоу о путешествиях „Орел и Решка“, предположительно, был уничтожен при попытке вырваться из окружения в районе Красноармейска», — сказал собеседник агентства.

О том, что бывший режиссер шоу, воевавший на стороне ВСУ, погиб в зоне СВО, сообщила его жена в Instagram (деятельность в РФ запрещена). Ему было 45 лет. Минобороны РФ данную информацию пока не комментировало.

Кадыров сообщил о мощных ударах по Украине

Российские войска нанесли точечные массированные удары по более чем 60 целям на Украине в ответ за атаку ВСУ на Грозный, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в Telegram-канале. По его словам, были поражены военно-промышленные и обеспечивающие их крупнейшие энергетические объекты.

«Наш ответ на атаку по мирному объекту Грозного, как я и обещал, не заставил себя ждать. <…> Под российские точечные массированные удары попали военно-промышленные и обеспечивающие их крупнейшие энергетические объекты, находящиеся в самых разных районах Украины», — написал Кадыров.

Глава региона отметил, что первый удар был нанесен по Чернигову и Фастову, а затем взрывы прогремели как минимум в десяти областях Украины. Он подчеркнул, что к девяти утра более 60 целей «были обработаны» ракетами «Искандер-М», «Кинжал», «Калибр».

Южная группировка уничтожила 41 блиндаж ВСУ

Военнослужащие Южной группировки войск уничтожили 41 блиндаж и три терминала спутниковой связи Starlink ВСУ за минувшие сутки, сообщил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев.

«За сутки ВСУ <…> на Краматорском и Кеверском направлениях поражены семь пунктов управления БПЛА, три терминала спутниковой связи Starlink противника, 28 блиндажей ВСУ. На Константиновском направлении подразделения войск беспилотных систем поразили две антенны связи, три пункта управления БПЛА, ретранслятор и 13 блиндажей с живой силой противника», — сказал он.

Читайте также:

Дедовщина, садизм и рабство: во что превратились ВСУ при Зеленском

В Киеве истерика — Сумы, Харьков и Херсон ждут прихода ВС РФ: что дальше

Страх и паника. Киев наводняет Сумщину дронами: остановят ли они ВС РФ