Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 21 августа

Россия 21 августа, 2025 / 07:40

Различные регионы России ежедневно подвергаются атакам украинской армии. Какие территории оказались в опасности в ночь на 21 августа?

Какие регионы ВСУ атаковали ночью 21 августа

В ночь на 21 августа Telegram-канал SHOT со ссылкой на очевидцев сообщил, что на территории Воронежской области в селе Журавка прогремело несколько взрывов. По данным канала, в регионе сработали системы противовоздушной обороны.

По предварительным сведениям SHOT, инцидент произошел около 01:50, когда в небе прозвучала серия из пяти взрывов. Очевидцы из села Журавка рассказали каналу, что после этого наблюдалось возгорание в одном из районов.

Позднее губернатор региона Александр Гусев сообщил, что дежурными силами противовоздушной обороны России в одном из районов на юге Воронежской области обнаружено и уничтожено уже более пяти БПЛА ВСУ.

По предварительной информации, пострадавших нет, однако при падении обломков повреждения получил объект энергетической инфраструктуры.

«В результате падения БПЛА поврежден объект энергетики. Без электричества остаются несколько сел, задержан ряд пассажирских поездов. Оперативные службы готовятся приступить к устранению последствий», — написал Гусев.

Минобороны РФ эти сведения пока не комментировало.

Также промышленное предприятие загорелось в Новошахтинске после атаки ВСУ, заявил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в своем Telegram-канале. По его словам, никто не пострадал.

«В Новошахтинске на одном из промышленных предприятий произошло возгорание. Предварительно, никто из людей не пострадал», — написал Слюсарь.

Врио главы региона отметил, что силы ПВО отразили атаку БПЛА не только в Новошахтинске, но и в Каменске, Донецке, а также в Миллеровском, Белокалитвинском, Тарасовском районах. Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Кроме того, в ночь на четверг председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов рассказал, что ВСУ совершили массированный обстрел города Каменка-Днепровская в Запорожской области. По его информации, в результате атаки повреждено здание местной школы, пострадали мирные жители.

Инцидент произошел вечером 20 августа. Украинские войска применили артиллерию, реактивные системы залпового огня и беспилотники.

«К сожалению, есть пострадавшие: местная мирная жительница получила ампутационное ранение руки, а ребенка — ученика 5-го класса — посекло осколками», — указал Рогов.

Он подчеркнул, что обстрелу подверглись объекты гражданской инфраструктуры и жилые кварталы города. Состояние пострадавших оценивается как средней тяжести, ребенок госпитализирован.

Как ВСУ атаковали Россию ранее

В Брянской области силовики пресекли деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), сообщили в Центре общественных связей ФСБ России. В результате операции трое диверсантов были ликвидированы, еще троих задержали.

Как уточнили в ведомстве, ДРГ состояла из кадровых сотрудников Службы специальных операций Украины. Они планировали совершить диверсии и теракты на объектах транспортной инфраструктуры РФ.

В ФСБ также отметили, что контроль и обучение диверсантов осуществлялись при непосредственном участии западных спецслужб. Эта деятельность велась как на территории Украины, так и в нескольких странах Европы, включая Литву, Эстонию и Норвегию.

«Задержанные дают признательные показания о причастности ДРГ к подрывам в сентябре 2024 года железнодорожного полотна в Новооскольском районе Белгородской области и подготовке к иным терактам на территории нашей страны», — сказано в сообщении.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за минувшие сутки украинские войска атаковали 40 населенных пунктов региона, применив артиллерию и 96 БПЛА. В результате обстрелов были повреждены 17 частных домов, несколько надворных построек, коммерческий объект, газовая труба и линия электропередачи, сельхозтехника, один грузовой и два легковых автомобиля.

По словам губернатора, в селе Мокрая Орловка дрон противника влетел в сельскохозяйственную технику. В результате пострадал мирный житель. Кроме того, под удар ВСУ попал храм Покрова Пресвятой Богородицы в Новой Таволжанке. Находившаяся на его территории женщина получила ранения.

Российское военное ведомство не комментировало сведения об ударах противника по Белгородской области.

Сотрудники ФСБ задержали в Луганской Народной Республике жителя Старобельска, подозреваемого в работе на украинские спецслужбы, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление ведомства. Установлено, что мужчина собирал и передавал противнику сведения военного характера.

В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье о шпионаже (276 УК РФ). На кадрах с допроса мужчина не отрицает, что сотрудничал с Киевом.

Читайте также:

Поразили Leopard, Т-64, Starlink и 10 авто: успехи ВС РФ к утру 21 августа

Мощнейшая атака по Украине 21 августа: что известно, какие цели

Израиль начал наступление на Газу: что известно, заявления ЦАХАЛ и ХАМАС