В ночь на среду, 18 марта, Вооруженные силы Украины атаковали Краснодар. Что известно о последствиях налета БПЛА, что рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев?
Кондратьев назвал налет беспилотников на Краснодар террористической атакой. По его данным, в результате ударов скончался один человек.
Губернатор выразил соболезнования родным погибшего. Глава региона добавил, что сегодня ночью дроны украинской армии атаковали многоквартирные жилые дома.
«Выражаю глубокие соболезнования родным погибшего. Беспилотники ВСУ этой ночью ударили по многоквартирным жилым домам в краевом центре», — подчеркнул Кондратьев в своем Telegram-канале.
Три дома получили повреждения. В одном из них вспыхнул пожар в квартире, который быстро потушили. Другой БПЛА после столкновения со стеной здания упал без возгорания, а в третьем доме обломки дрона нашли на балконе.
«Поручил главе города Евгению Наумову оказать всю необходимую помощь пострадавшим горожанам», — отметил губернатор.
Telegram-канал SHOT со ссылкой на местных жителей также сообщил, что один из беспилотников влетел в многоэтажный дом.
«Как рассказали жители дома, сначала они услышали „звук мопеда“ в небе, а затем раздался оглушительный взрыв. В квартире на 15-м этаже начался пожар. По словам очевидцев, погиб один человек. Сотрудники МЧС эвакуировали жителей подъезда», говорится в посте.
В Минобороны РФ заявили, что в ночь на 17 марта страну атаковали 206 украинских беспилотников. По информации военного ведомства, 62 БПЛА сбили над Брянской областью, 43 — над Московским регионом, 28 — над Краснодарским краем. Также, уточнили в Минобороны, 18 дронов уничтожили над Крымом, по 12 — над Смоленской областью и Азовским морем, девять — над Калужской областью. Еще восемь «птичек» перехвачены над Белгородской областью, шесть — над Ростовской, четыре — над Ленинградской, три — над Астраханской, одна — над Адыгеей.
Ранним утром вторника SHOT заявил, что Славянский район Краснодарского края подвергся массированной атаке украинских беспилотных летательных аппаратов. Местные жители сообщили каналу о двух волнах дронов-камикадзе за полчаса. Минобороны РФ данную информацию пока не комментировало.
SHOT добавляет, что в небе были слышны пролеты БПЛА и около 10 взрывов, видны яркие вспышки. По информации канала, российские средства противовоздушной обороны работают по целям, дроны летят на предельно низкой высоте.
Авторы SHOT указали, что атака началась около 02:30 по местному времени. Источники канала, что беспилотники пытаются прорваться к объектам, но система противовоздушной обороны активно их уничтожает.
Читайте также:
Мясорубка для Трампа, «культурная» русофобия в Риме: что будет дальше
Украли 6 млн: мигранты грабили бойцов СВО в Волгограде — сколько им дадут
Бунт в ВСУ, украинцы в огневом мешке: новости СВО на вечер 17 марта