По стопам Зеленского. Лишат ли Ротару особняка в Крыму, Пугачева следующая?

Культура 18 апреля, 2025 / 10:01

Многие украинцы лишились имущества в городах Крыма, когда полуостров вошел в состав России. Певица София Ротару никак не может продать особняк в Ялте, который местные жители называют «проклятым». В каком сейчас состоянии бывший отель артистки, почему его не покупают и могут ли забрать российское имущество у ее коллеги, певицы Аллы Пугачевой, — в материале NEWS.ru.

Как сейчас выглядит бывший отель Ротару в Ялте

Перед концертным залом «Юбилейный» в Ялте находится «Аллея звезд», на которой можно найти имена Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова и Софии Ротару. Последняя артистка перестала выступать в России после начала специальной военной операции на Украине.

Ротару была признана почетным гражданином Ялты, но в 2024 году Русская община Крыма выступила с инициативой лишить ее этого звания. Как заявил зампред организации Владимир Резанов, певица финансирует Вооруженные силы Украины (ВСУ), поэтому считается «врагом» РФ.

У Ротару остался особняк в Ялте, где раньше располагалась гостиница Villa Sofia. Здание находится на набережной города. Его построили в 1897 году по заказу купца Роффе, внутри стояли ванны с подогретой морской водой. По утверждениям местных краеведов, в начале ХХ века здесь отдыхали Иван Бунин, Федор Шаляпин, Антон Чехов и другие выдающиеся личности того времени. Сейчас отель артистки закрыт.

Как сообщил корреспондент NEWS.ru, посетивший это место, территория у бывшей гостиницы Ротару выглядит ухоженной. По его словам, двор у особняка регулярно убирают.

Фото: Сергей Петров/NEWS.ruГостиница Villa Sofia

Имущество Ротару в Ялте может быть национализировано. Экс-депутат Верховной рады Олег Царев, поддержавший в 2014 году присоединение Крыма к России, сообщил NEWS.ru, что, по его данным, певица купила особняк за $500.

«Продали по такой низкой цене, потому что там должна была располагаться студия для детей, но она так и не появилась. Вместо нее открылась ВИП-гостиница с люксовыми номерами, она приносила значительный доход в семейный бюджет Ротару», — пояснил Царев.

Опрошенные журналистом NEWS.ru ялтинцы назвали совершенно справедливым намерение местных властей национализировать объект. Местные жители также одобрительно относятся к планам разместить в бывшей гостинице Ротару городской ЗАГС.

Почему ялтинцы называют бывший отель Ротару проклятым

По словам ялтинцев, никто не покупает особняк певицы, так как люди опасаются вкладывать деньги в ее имущество.

«Когда Россия победит в СВО, убежавшие на другую сторону артисты начнут каяться и просить прощения. Скажут, что заблуждались. И их, возможно, простят. Тем более Ротару — старенькая, имела заслуги перед советской и российской культурой. А вдруг ей вернут гостиницу? Потому люди и не хотят особо связываться с этим домом. Он как будто проклятый», — высказал мнение в беседе с NEWS.ru ялтинец, живущий по соседству с особняком Ротару.

Царев сомневается, что крымчане простят артистку. «Ротару публично призывала украинцев оказывать помощь ВСУ, тому есть множественные доказательства. Заявляла, что и сама им помогает. Заняла публично антироссийскую позицию. Я убежден, что это необратимый процесс», — пояснил Царев.

Фото: Сергей Петров/NEWS.ruГостиница Villa Sofia

Что произошло с квартирой Зеленских в Крыму

Некоторые соотечественники Ротару уже лишились крымского имущества. Принадлежавшая жене президента Украины Владимира Зеленского Елене квартира была национализирована в 2023 году.

По словам местных, первая леди приобрела трехкомнатную квартиру площадью 119 квадратных метров на пятом этаже элитного комплекса, стилизованного под памятник архитектуры, в 2013-м. Бывшее жилье Зеленской находится в 100 метрах от Ливадийского дворца в Ялте. Как отметили крымчане, она приезжала лишь один раз для оформления права собственности. Собеседники NEWS.ru заявили, что главу Украины не видели в этом месте.

Имущество Зеленской было продано на торгах. По сообщениям СМИ, новой собственницей стала Ольга Николаевна Липовецкая, которая заплатила за недвижимость 44,3 млн рублей. Местные жители рассказали NEWS.ru, что недовольны повышенным вниманием прессы к бывшей собственности супруги украинского президента.

«Хотелось бы поменьше внимания к этому дому, ведь здание может стать целью ВСУ. Вдруг решат отомстить за квартиру Зеленского», — пояснил один из жителей города.

Лишат ли Пугачеву имущества после Ротару

Царев положительно отнесся к национализации имущества семьи главы Украины. Он призвал региональные и федеральные власти РФ тщательнее относиться к вопросу распоряжения спорной собственностью.

«Мне непонятно, почему долго не национализировали имущество экс-президента Украины Петра Порошенко и олигарха Игоря Коломойского. До сих пор есть предприятия в России, которые принадлежат группе этого украинского бизнесмена. Надеюсь, что все будет сделано», — отметил Царев.

По его словам, при национализации очень легко получить чужое имущество. «Многие становятся заинтересованными. Можно стать врагом России только по той причине, что у тебя есть очень хорошее, кому-то сильно понравившееся имущество. Зеленского, Порошенко, Коломойского это не касается, эти люди должны быть наказаны! Как и Ротару», — считает Царев.

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ruЗамок Аллы Пугачевой и Максима Галкина

Собеседник также предположил, могут ли лишить имущества коллегу и давнюю соперницу Ротару, певицу Аллу Пугачеву. У артистки и ее супруга, юмориста Максима Галкина (внесен Минюстом РФ в список иноагентов), остался замок в подмосковной деревне Грязь.

«То, что Ротару поддерживала ВСУ, доказанный факт. Что вменяется Пугачевой, на каком основании она может быть лишена собственности? Я не слышал, чтобы ей были предъявлены какие-либо официальные обвинения и вынесен приговор суда. До этих пор человек считается невиновным», — резюмировал политик.

Читайте также:

Медведчук рассказал, что ждет Зеленского после смены власти на Украине

«Не находит слов»: Сафронов объяснил молчание Ротару о «Крокусе»

Составлен список украинских звезд и олигархов, которых лишают домов в Крыму

Большой бассейн, шикарный вид: фото бывшей квартиры Зеленского в Ялте

«Спасибо вам за музыку»: кто из звезд поздравил Пугачеву с 76-летием