В Японии продолжается расследование связей правящей Либерал-демократической партии с «Церковью объединения» Муна. Под прицелом оказалась премьер-министр страны Санаэ Такаити. Как секта вообще попала в Японию, кто разрешил ей активно действовать на территории страны, при чем тут «курильский вопрос» и кто на самом деле подписал премьеру Синдзо Абэ «смертный приговор», читайте в колонке кандидата исторических наук сектоведа Александра Чаусова для NEWS.ru.
Японские правящие элиты продолжает лихорадить по поводу их связей с сектой «Церковь объединения» Сон Мен Муна. В начале февраля еженедельник «Сюкан Бунсюн» опубликовал материал, в котором указывается на факт пожертвований со стороны «Церкви объединения» в адрес нынешнего японского премьер-министра Санаэ Такаити, сообщило РИА Новости.
Пристальное внимание общественности и правоохранительных органов Японии к «Церкви» Муна началось после убийства сыном одной из последовательниц секты бывшего премьер-министра Синдзо Абэ 8 июля 2022 года.
Убийца политика Тэцуя Ямагами позднее признавался, что его мать отдавала практически все деньги в организацию Муна, поэтому семья жила настолько бедно, что брат Ямагами покончил с собой.
Перед тем как рассказывать, что такое секта Муна, в чем особенности практик и доктрины этой организации, стоит напомнить, как вышло, что политические элиты Японии вообще и Либерал-демократическая партия в частности так тесно связаны с пришедшим из Кореи культом.
Как ни удивительно, начинается эта история с «курильского вопроса». В 1957 году премьер-министром Японии от либерал-демократов стал одиозный политик Нобусукэ Киси — националист и милитарист, при этом убежденный западник.
В это время продолжалось обсуждение мирного договора между СССР и Японией, который так и не был заключен. Советский Союз предлагал отдать японцам два из четырех курильских островов — Хабомаи и Шикотан, — оставив Итуруп и Кунашир в своем составе.
Однако в дело вмешались американцы, которые прозрачно намекнули правительству Японии, что если Страна восходящего солнца и Страна Советов все же заключат мирный договор, то Токио может не надеяться вернуть себе Окинаву.
Киси идейно не переваривал коммунизм, поэтому Вашингтону не пришлось долго упрашивать его аннулировать все переговоры с Москвой.
В 1960 году вместо мирного договора японский премьер совместно с американской стороной подписывает Обновленный договор безопасности, который окончательно закрепляет присутствие военного контингента США в Японии. По этому поводу жители страны устроили самые крупные протестные демонстрации в ее новейшей истории. Посланника США японцы попросту не выпустили из токийского аэропорта, и того пришлось эвакуировать на веревке вертолетом. Правительству Киси в итоге пришлось уйти в отставку.
И тут случились два важных события: во-первых, Киси, несмотря на потерю премьерского кресла, остается крайне влиятельной фигурой в правящей Либерал-демократической партии, во-вторых, натурально «едет крышей» и обвиняет в массовых протестах «коммунистических подстрекателей и провокаторов из Китая и СССР».
Ровно в этот момент в Японию прибывают первые эмиссары секты Муна с целью закрепиться на новой территории.
Важнейший для этой истории момент заключается в том, что для мунитов коммунизм — это реальное воплощение сатаны.
В справочнике «Сектоведение. Тоталитарные секты» профессора Александра Дворкина приводятся такие аспекты мунитской «политической» доктрины: «Намеки [в писаниях Муна] указывали на Корею, откуда явится новый мессия, указывался и главный враг всех религий — коммунизм… Мун является обетованным вторым Христом (второе Пришествие уже осуществилось; и даже первая цель поражена — коммунизм, как сатанинская система ценностей, разрушен на планете за исключением Северной Кореи и Кубы, которым недолго осталось быть в лапах сатаны)».
И вот на этой почве нелюбви к коммунизму и «встретились два одиночества»: Мун и Киси. На практике это вылилось в режим максимального благоприятствования для «Церкви объединения», а также в то, что японские власти десятилетиями сквозь пальцы смотрели на типичные сектантские безобразия мунитов. Например, на «выдаивание» денег из адептов, сеть коммерческих структур, где сотрудники работали за еду, а сами структуры не облагались налогами, потому что были частью «религиозной организации».
В ответ муниты щедро жертвовали партийным функционерам и чиновникам от либерал-демократов, предоставляли бесплатных и очень трудолюбивых волонтеров на все партийные мероприятия и агитировали голосовать, да и сами голосовали понятно за какую партию. В этом смысле тоталитарные секты очень удобны, поскольку там имеет место абсолютное подчинение адептов своему гуру. Мун говорит, за кого голосовать, — все голосуют, как один.
С 60-х годов XX века секта Муна в Японии ширилась, крепла и травмировала все большее количество людей, вовлеченных в ряды этого культа. А в 1954 году, в тот же год, когда в Южной Корее была официально зарегистрирована «Церковь объединения», у Нобусукэ Киси родился внук, который позже тоже станет премьер-министром. Это был Синдзо Абэ, который, когда вырос, обещал на могилах отца и деда «во что бы то ни стало вернуть „северные территории“ (так Курилы называет официальный Токио) Японии». Вернул «на отличненько», что тут еще сказать.
Постсоветское пространство познакомилось с мунитами в девяностые. Те явились на волне религиозных свобод и обратили самое пристальное внимание на учебные заведения нашей страны. Досталось, кстати, и тогдашней Украине. Вербовщикам культа очень понравилось в Крыму, где они провели семинар для украинских и российских педагогов из более чем 80 регионов двух государств.
Возник даже отдельный школьный факультативный курс «Мир и я», который в девяностых преподавался в 2000 школах России. Курс этот фактически внедрял в головы российских и украинских детей «Принцип» — ключевую доктрину культа Муна. Согласно ей исторический Иисус Христос «не справился» со своей миссией и не спас человечество. Теперь это должен исправить Мун, который и есть «Христос во Втором Пришествии».
Спасать нужно очень просто — женить людей. При этом пары должен подбирать сам Мун. Западные СМИ на основе свидетельств бывших членов секты, в том числе одного из сыновей Муна, утверждали, что такие молодожены — которые могли до этого вообще не видеть и не знать друг друга — во время брачной церемонии, чтобы очиститься от греха, должны выпить напиток, в который замешивались капли крови и семенной жидкости Муна.
Безотносительно брачных церемоний, адепты должны были пахать на секту в режиме 24/7. И это была не только вербовка новых членов культа, но и продажа разного рода мунитской продукции: книг, календариков, фотографий и прочего сопутствующего «мерча». За большие деньги — поскольку все, с чем соприкасался Мун, считалось в секте священным, пронизанным духовными энергиями.
Нелюбовь к коммунизму у Муна была и доктринальная, и личная. С доктриной все понятно — Муну очень не нравился атеизм и «бездуховность». А личная неприязнь базировалась на том, что, будучи выходцем из Северной Кореи, он сидел там в трудовом лагере и каким-то чудом не просто вышел на свободу, но и сбежал из страны. Интересно, что умудрился посидеть он и в Южной Корее — за уклонение от налогов. Но, видимо, сеульские тюрьмы оказались не столь суровы.
Мун оставил этот мир в 2012 году. Но, как говорится, «дедушка умер, а дело живет». И теперь его «Церковью объединения» управляют его ближайшие родственники. Те, что не вышли из секты. Иронично, но у гуру культа, которая во главу угла ставит свадьбы и семейные отношения, с семьей были вечные проблемы. Младший из восьми сыновей Муна несколько лет назад покончил с собой, старший откололся от культа и пытается создать собственную секту.
Официально «Церковь» Муна после его смерти возглавила его жена Хан Хакча. Но в 2013 году корейское издание «Шин Дон А» в рамках расследования пришло к выводу, что фактически культом управляет бывший дворецкий Муна, Хье Юл Ким. И, надо сказать, управляет эффективно, поскольку империя Муна до сих пор владеет несколькими заводами, в том числе и оружейными, футбольной командой, сетью строительных фирм, университетом и газетой The Washington Times.
И естественно, несмотря на расследования и пристальное внимание властей Японии, из этой страны муниты никуда не ушли и, насколько известно, уходить не собираются.
Читайте также:
«Это наша земля»: Россия заставит Японию признать правду о Курилах
«Топит» за войну и ядерное оружие: чего ждать РФ от нового премьера Японии
Скандал в Японии, в Москве задержали серийного живодера: что будет дальше