Усиление циклона, мощные ливни и шквалистый ветер ожидаются на Маврикии, предупредили местные синоптики. Это испугало российских туристов, которые бросились в магазины за продуктами и товарами первой необходимости, сообщают источники Telegram-канала SHOT.

Туристов просят по возможности оставаться в отелях, на острове также могут ввести комендантский час. Периодически из-за сильного ветра задерживаются рейсы на остров, — указано в сообщении.

Согласно прогнозам метеорологов, ожидается несколько циклонов в течение трех недель. Последний может начаться 18 февраля.

Местные магазины уже пожаловались на резкий наплыв покупателей и спрос на «долгоиграющие» продукты. Запасаются товарами не только россияне, но и жители республики, которые понимают возможные последствия ухудшающихся погодных условий.

Мощные тропические циклоны обрушиваются на Маврикий почти ежегодно. Островное государство расположено в юго-западной части Индийского океана, примерно в 900 км к востоку от Мадагаскара.

Российские туристы часто выбирают республику для отдыха. Так, в 2023 году ее посетили около 15 тысяч россиян. Государство привлекает своими условиями — для его посещения нужен лишь заграничный паспорт.