29 октября 2026 в 11:10

Сомнолог предупредила о смертельной опасности постоянного недосыпа

Сомнолог Суша: постоянный недосып повышает риск инсультов и инфарктов

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Постоянный недосып — ночной отдых менее семи часов в день — повышает риск гипертонии, инфарктов и инсультов практически в два раза, предупредила в беседе с Lenta.ru сомнолог Анна Суша. По ее словам, регулярный дефицит сна оказывает разрушительное влияние на все ключевые системы организма.

Первая уязвимая мишень — сердечно-сосудистая система. В норме во время ночного отдыха артериальное давление естественным образом снижается. При дефиците сна возникают нарушения механизма снижения артериального давления, а риск гипертонии, инфарктов и инсультов у «малоспящих» возрастает почти на 50%, — отметила Суша.

Она подчеркнула, что недостаток отдыха бьет и по метаболизму: гормональный баланс нарушается, уровень гормона голода растет, а уровень сытости снижается. Из-за этого появляется тяга к быстрым углеводам, что приводит к лишнему весу. А ночные перекусы и чрезмерное употребление высокоуглеводной пищи повышают риск диабета второго типа.

Ранее врач-невролог и сомнолог Ирина Завалко рассказала, что расстройство поведения в фазе быстрого сна, когда человек кричит и двигается, может быть предвестником деменции или болезни Паркинсона. Среди тревожных симптомов она назвала бессознательные взмахи руками и ногами, а также имитацию привычных бытовых действий.