30 мая 2025 в 17:12

Нарколог предостерег от «легких» сигарет с ароматом

Нарколог Холдин заявил, что «женские» сигареты опаснее обычных

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

«Женские» сигареты с ароматическими добавками, которые позиционируются как менее вредные, на самом деле приносят здоровью даже больший вред, чем обычные, заявил психиатр-нарколог Виталий Холдин. Как он отметил в беседе с «Радио 1», это не более чем маркетинговый ход.

Тонкие сигареты выпускают в изящной упаковке, со специальными ароматическими фильтрами, а сами сигареты окрашивают в нежные тона. Все это сделано, чтобы убедить женщин в том, что курение — не опасная зависимость, а модное увлечение, — объяснил специалист.

По словам Холдина, ароматизаторы в «легких» сигаретах при курении попадают в организм вместе с никотином, усугубляя вред. Кроме того, они могут вызвать аллергическую реакцию.

Ранее Виталий Холдин заявил, что курильщики сильнее других подвержены стрессу, поскольку никотин как психостимулятор повышает уровень кортизола в организме. Он отметил, что эта вредная привычка в целом негативно влияет на состояние эндокринной системы.