01 сентября 2026 в 21:45

В Россотрудничестве допустили культурный разрыв с Германией

Чайка: Россотрудничество допускает закрытие институтов Гете в трех городах РФ

Здание Русского дома (Российский дом науки и культуры) в Берлине Здание Русского дома (Российский дом науки и культуры) в Берлине Фото: Игорь Зарембо/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Россотрудничество допускает, что Гете-Институт в Москве может быть закрыт по принципу взаимности после завершения работы Русского дома в Берлине, сообщил ТАСС глава ведомства Игорь Чайка. Он подчеркнул, что деятельность таких учреждений базируется на принципе взаимности, а двустороннее межправительственное соглашение 2011 года регулирует работу Русского дома в Берлине, а также институтов Гете в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске.

Не будем выходить за пределы компетенции Россотрудничества, но не удивимся, что не только институт Гете в России затронет принцип взаимности, но и, к сожалению, многие другие двусторонние форматы, — добавил Чайка.

Кроме того, руководитель агентства указал, что власти Федеративной Республики Германия действуют в ущерб интересам немецкого народа, поскольку они разрушают культурные связи с Российской Федерацией. В связи с этим Россотрудничество намерено приложить все усилия для сохранения гуманитарного взаимодействия между странами после закрытия Русского дома в Берлине, констатировал Чайка.

Ранее глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль сообщил, что правительство Германии приняло решение о закрытии генконсульства РФ в Бонне 18 сентября. По его словам, также немецкие власти денонсировали соглашение о работе Русского дома в Берлине.