В Португалии сотрудники правоохранительных органов перехватили в Атлантическом океане полупогружную подводную лодку, перевозившую 6,5 тонны кокаина, сообщает портал CBS News. Субмарину заметили в 900 километрах к югу от Азорских островов.

Субмарина, предположительно, связана с одним из южноамериканских наркокартелей. Из-за особенностей конструкции судно не могло погружаться под воду полностью, часть субмарины оставалась на поверхности.

По версии правоохранителей, кокаин везли на Пиренейский полуостров. На борту помимо груза запрещенного вещества находились пять членов экипажа, все они были задержаны. Полиция называет такие аппараты наркоподлодками, картели не раз были уличены в использовании таких аппаратов при перевозке незаконных грузов.

Правоохранители отмечали, что подобные аппараты чаще всего обнаруживаются у берегов Колумбии, но в последние месяцы «наркоподлодки» замечают по всему миру. Большая часть кокаина, незаконно ввозимая таким образом, поступает через Атлантику из стран Латинской Америки.

Ранее сообщалось, что российские таможенники в ходе проверки пустой фуры на границе с Белоруссией обнаружили 150 брикетов с наркотиками. Запрещенные вещества хранились под спальным местом дальнобойщика. Возбуждено уголовное дело о контрабанде наркотиков в особо крупном размере.

Употребление наркотиков наносит вред здоровью.