С 2020 года на территории России зафиксировано свыше 3 тыс. случаев незаконного перемещения культурных ценностей через границу, общая стоимость контрабандных предметов превысила 8 млрд рублей, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России. По указанным фактам правоохранительные органы возбудили более 3,7 тыс. уголовных дел.
Всего с 2020 года в Российской Федерации зафиксировано более 3 тыс. случаев контрабанды культурных ценностей на сумму, превышающую 8 млрд рублей, — заявили в ведомстве.
Ранее таможенники аэропорта Шереметьево обнаружили у 25-летней россиянки, прилетевшей из Стамбула, коллекционные монеты общей стоимостью более 1,5 млн рублей. Девушку остановили для выборочного досмотра при прохождении зеленого коридора. С помощью рентген-оборудования инспекторы нашли в ее чемодане 87 монет.
До этого, женщина пыталась вывезти из Казахстана в Китай три килограмма золота, спрятав его под стельками обуви. Все шесть слитков она приобрела в Киргизии, после чего ввезла драгоценный металл в Казахстан через автомобильный пункт пропуска «Кордай».