21 июля 2026 в 11:34

«Тотальная война»: президент Ирана поделился прогнозом на будущее

Пезешкиан: Иран оказался на пороге тотальной войны

Масуд Пезешкиан Масуд Пезешкиан Фото: Iranian Presidency/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Иран оказался на пороге полномасштабной войны, заявил президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан. По его словам, которые приводит The Guardian, удары наносятся не только по южным районам страны, но также затрагивают центральные и северо-западные регионы.

Реальность такова, что сегодня Исламская Республика Иран стоит перед тотальной войной, которую ведут Соединенные Штаты, — подчеркнул он.

Ранее Иран ответил на авиаудар США по АЭС «Дарховейн» атакой на дата-центр компании Amazon в Бахрейне. Информацию подтвердила пресс-служба Корпуса стражей Исламской революции. По сведениям иранских военных, удар был нанесен несколькими крылатыми ракетами.

До этого два нефтяных танкера, пытавшиеся пройти через Ормузский пролив, подорвались на минах и загорелись. По информации КСИР, экипаж судов ввели в заблуждение американские разведывательные службы. Кроме того, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев сообщил, что приостановка транзита через Ормузский пролив знаменует возобновление цунами энергетического кризиса.