В Москве 9 мая 2025 года пройдет парад Победы, посвященный 80-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Какие страны точно будут на мероприятии?

Какие страны точно будут на параде Победы

На празднование Дня Победы в Москве по приглашению президента России Владимира Путина приедут лидеры Узбекистана, Буркина-Фасо, Казахстана, Белоруссии, Армении, Таджикистана, Киргизии, Кубы, Словакии, Сербии, Китая, Индии, Бразилии, Вьетнама, Палестины и других стран.

Приглашение посетить празднование 80-летия Победы также получил и президент Азербайджана Ильхам Алиев и ряд азиатских стран.

«Многие лидеры из Азии приглашены на военный парад, но пока этот список формируется, он находится в администрации президента, и я думаю, что именно администрация президента должна объявить, кто будет присутствовать», — сообщил замминистра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Помимо них в российской столице 9 мая ждут лидеров стран — членов СНГ. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил уверенность в их присутствии на военном параде.

Каких стран точно не будет на параде Победы

Посетить Москву в День Победы в 2025 году отказалась Венгрия. Канцелярия премьер-министра страны Виктора Орбана уточнила, что для венгров окончание ВОВ имело иной смысл. В годы Второй мировой войны Венгрия поддержала фашистскую Германию и участвовала в военных действиях против стран антигитлеровской коалиции. Позднее правительство осудило фашизм, но народ сохраняет память о погибших солдатах.

Виктор ОрбанФото: Global Look PressВиктор Орбан

На парад Победы также не приедут представители Германии. Посол ФРГ в России Александер Ламбсдорф заявил, что Берлин не будет участвовать в торжествах, приуроченных к окончанию ВОВ, до тех пор, «пока не закончится конфликт на Украине».

Президента США Дональда Трампа тоже не будет в Москве 9 мая. Он заявил, что это «слишком ранний срок» для его визита в Россию после переизбрания.

На празднование 80-летия победы в ВОВ Москва не приглашала недружественные страны. В соответствующий перечень входят страны Евросоюза, в частности Австрия, Бельгия, Дания, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Франция, Чехия, Эстония и другие. Также в списке находятся Австралия, Андорра, Великобритания, Сан-Марино, Монако, Канада, Исландия, Норвегия, Швейцария, Япония.

На Дне Победы не будет и Украины, так как она с 2022 года входит в перечень стран, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия.

Читайте также:

В РФ создали уникальный препарат от рака: что известно, цена, как достать

Ученые нашли доказательства внеземной жизни: что известно, какая планета

Скандал из-за бани с мигрантами: бешенство Бишкека, реакция МИД РФ