24 декабря 2021 в 21:50

Сенаторы США призвали власти увеличить военную помощь Киеву

 Украинский солдат и американский инструктор на учениях Украинский солдат и американский инструктор на учениях Фото: Staff Sgt. Elizabeth Tarr/defense.gov

Американские сенаторы Роб Портман и Джин Шахин призвали администрацию американского президента Джо Байдена передать украинским властям зенитные, противотанковые и противокорабельные комплексы, сообщает газета The Washington Post. Они напомнили, что с 2014 года Вашингтон предоставил Киеву военную помощь на сумму $2,5 млрд.

В конгрессе мы выступаем за увеличение объёмов помощи в сфере безопасности: Соединённые Штаты должны ускорить темпы оказания помощи и предоставить зенитные, противотанковые и противокорабельные системы, а также средства радиоэлектронной борьбы, — утверждают сенаторы.

По их словам, американский лидер не должен призывать Киев к каким-либо уступкам вне процесса Минских соглашений. Они отметили, что Байден должен потребовать от России отвести войска от границы до начала следующих переговоров.

Ранее помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид заявила, что США по-прежнему считают дипломатию, прежде всего «нормандский формат», «единственным ответственным» путём урегулирования конфликта на востоке Украины. Однако необходимо готовиться к другому варианту, включающему «санкционные опции с союзниками и партнёрами в ЕС» против России.