06 декабря 2017 в 19:24

Российские военные готовы помочь американцам в уничтожении боевиков ИГ на западе Ирака

По словам представителя Минобороны РФ, США должны сконцентрироваться на уничтожении террористов, а не на развёртывании баз в Сирии

Фото: Global Look Press/Berci Feher

Российские военные готовы помочь своим коллегам из США в уничтожении террористов из «Исламского государства» (организация запрещена в РФ) на западе Ирака. Об этом в ходе ежегодного брифинга для иностранных военных атташе заявил начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

«Готовы вести диалог и присоединиться к американским коллегам в решении данного вопроса», — приводит слова Герасимова РИА Новости.

По словам генерала, коалиция во главе с США должна сконцентрироваться на уничтожении террористов в Ираке для предотвращения возврата боевиков в Сирию, а не на развёртывании в государстве своих военных баз.

Ранее о полном разгроме террористов на обоих берегах реки Евфрат в Сирии заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что «ещё могут быть отдельные очаги сопротивления, но в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена».

Военная операция российской армии в Сирии началась после заключения 26 августа 2015 года соглашения о размещении авиационной группы ВС России на территории арабской республики. Соответствующая просьба поступила от сирийских властей.

Семен Зуськов
Семен Зуськов