21 ноября 2025 в 22:41

Названы пункты мирного плана Трампа, на которые Россия не согласится

Депутат Колесник: замороженные активы России не будут переданы Украине

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Читайте нас в Дзен

Статус Крыма и Запорожской области как субъектов РФ не подлежит пересмотру, заявил NEWS.ru член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник. Он также подчеркнул, что замороженные российские активы не будут переданы ЕС или Украине.

Во-первых, мы не отдадим территории, которые являются исконно русскими. Крым, Запорожская область. Это все субъекты Российской Федерации. Уступки могут быть по той территории, где наши войска уже находятся, но которые не являются субъектами нашей Федерации. <…> Что касается замороженных активов, отдавать их Украине и ЕС мы не собираемся. Скажу в целом, что этот мирный план — уже хорошее начало, — сказал Колесник.

Депутат допустил возможные уступки лишь на территориях, не вошедших в состав России. Наступление российских войск уверенно продолжается, подчеркнул он.

Ранее Колесник заявил, что российская сторона готова к переговорам, но ожидает ответных шагов от Киева. Дальнейшее затягивание конфликта ставит под угрозу саму украинскую государственность, отметил он.

До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил мнение, что эффективная работа российской армии в зоне СВО должна убедить президента Украины Владимира Зеленского, что лучше договариваться сейчас, пока не поздно. Он также указал на опасность и бессмысленность продолжения конфликта.