18 июня 2026 в 02:20

Меморандум США и Ирана получил подписи лидеров двух стран

NewsNation: Трамп и Пезешкиан подписали меморандум о взаимопонимании США и Ирана

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Президенты США и Ирана Дональд Трамп и Масуд Пезешкиан подписали меморандум о взаимопонимании, сообщила журналистка NewsNation Келли Мейе. По ее данным, ранее документ в электронном формате подписали вице-президент Соединенных Штатов Джей Ди Вэнс и спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф.

Затем свои подписи под меморандумом поставили главы двух государств. Другие детали содержания меморандума в сообщении не приводятся.

Ранее американский лидер заявил, что документ полностью подготовлен. Он также опроверг сообщения СМИ о создании частного инвестиционного фонда на сумму $300 млрд (около 21,6 трлн рублей), который якобы должен был стать частью договоренностей по урегулированию конфликта с Ираном.

До этого вице-президент США Джей Ди Вэнс предположил, что сделку между Штатами и Ираном может осложнить множество факторов, в том числе отказ Израиля выводить военных из Ливана. При этом он назвал соглашение «хорошим» для всех — для народа Израиля, стран Персидского залива, США, а также иранской общественности.