06 мая 2025 в 15:02

Число мировых гостей на параде Победы в Москве увеличилось

Президент Гвинеи-Бисау приедет в Москву на парад Победы

Президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало Президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Президент Гвинеи-Бисау Умару Сисоку Эмбало прибудет в Москву на празднование Дня Победы, сообщает агентство Lusa со ссылкой на источник. В Кремле информацию пока не комментировали.

Известно, что в Москву лидер прибудет из Белоруссии, куда отправится во вторник, 6 мая. Там у Умару Сисоку Эмбало запланированы деловые встречи.

До этого свое участие в параде Победы подтвердил председатель Государственного административного совета Мьянмы генерал Мин Аунг Хлаин. Приглашение ему направил президент РФ Владимир Путин.

Ранее российский лидер на встрече с бисайским коллегой Умару Сисоку Эмбало заявил, что в России увеличили квоту для студентов из Гвинеи-Бисау на текущий год по военным специальностям. Глава государства также отметил рост гуманитарных связей между странами.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что российские компании заинтересованы в сотрудничестве с предприятиями из Гвинеи-Бисау. При этом представитель Кремля добавил, что уже есть результаты проделанной работы в этом направлении.