Иран готов внести собственные поправки в соглашение с США, если американский лидер Дональд Трамп решит изменить его условия, сообщает агентство Tasnim со ссылкой на источник. По словам собеседника агентства, возможные изменения со стороны Вашингтона не означают, что Тегеран автоматически согласится с новой редакцией.
На любые корректировки последует ответная реакция Ирана, подчеркнул источник. Власти Исламской Республики рассматривают различные варианты развития событий и готовы к тому, что итоговое соглашение может так и не быть подписано, отмечается в публикации.
Ранее Трамп выдвинул ужесточенные условия для заключения сделки с Ираном. Обновленные требования уже направлены иранской стороне. Детали нового предложения Вашингтона не раскрываются. По словам одного из чиновников, изменения призваны усилить давление на Тегеран и ускорить переговоры.
До этого американский чиновник сообщил, что США вывели из строя сухогруз, который следовал через Оманский залив в иранский порт и пытался прорвать установленную Вашингтоном блокаду. Судно продолжает дрейфовать в заливе, уточнил источник.