09 сентября 2026 в 21:36

Ирак раскрыл масштаб повреждений танкера c мазутом после удара

Миннефти Ирана: атакованный танкер с мазутом получил незначительные повреждения

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Танкер, перевозивший мазут, получил незначительные повреждения корпуса в территориальных водах Ирака, сообщило министерство нефти государства в социальной сети Х. Судно находилось под флагом Панамы.

Министерство нефти Ирака уточнило, что танкер, зафрахтованный иракской компанией по перевозке нефти (IOTC) и предназначенный для хранения мазута, подвергся удару неустановленного происхождения. Ведомство также подтвердило, что в результате инцидента никто не пострадал и утечки мазута в море не произошло.

После серии ударов по танкерам у побережья Басры в связи с началом конфликта между Ираном и США Ирак временно приостановил морской экспорт нефти. Страна активизировала развитие трубопроводной инфраструктуры для поставок нефти в Турцию и Сирию.

Ранее представитель Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Хосейн Мохеби заявил, что Иран создает запретную для судоходства зону к востоку от Ормузского пролива. По его словам, любой проходящий в этом районе корабль будет подвергаться санкциям.

До этого глава Минэнерго США Крис Райт заявил, что американские войска останутся в Ормузском проливе столько, сколько потребуется. По его словам, Штаты намерены продолжать военное присутствие в Персидском заливе.