18 июля 2026 в 02:41

Четыре судна не смогли пройти Ормузский пролив из-за операции Ирана

КСИР: иранцы остановили четыре судна при попытке пройти Ормузский пролив

Ормузский пролив Ормузский пролив Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о перехвате четырех судов, которые пытались несанкционированно пройти через Ормузский пролив. По данным иранских военных, корабли действовали при поддержке армии США.

В заявлении КСИР, переданном агентством Fars, говорится, что операция по остановке судов проводилась с применением ракет и беспилотников. Все четыре цели были блокированы в течение нескольких часов.

До этого КСИР уже сообщал о двух нефтяных танкерах, которые подорвались на минах в том же районе после попытки пройти по заминированному маршруту. Инцидент произошел, по данным Tasnim, в южной части пролива. В заявлении КСИР говорится, что танкеры с нефтью «американцы обманом заставили пройти по заминированному маршруту».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым обратил внимание, что кризис в Ормузском проливе затягивается, из-за чего страдают глобальная экономика и мировые транспортные маршруты. По его словам, эта тема особенно важна в контексте обсуждения проекта железнодорожного участка Решт — Астара.