Американская армия разрабатывает новую модификацию ЗРК Patriot, позволяющую им поражать цели позади пусковой установки, сообщил журнал Military Watch Magazine (MW). Эта технология, известная как «выстрел через плечо», была реализована еще в советских системах комплексов противовоздушной обороны.
Как заявил руководитель проекта по перехватчикам нижнего яруса подполковник Стивен Мебес, новые цифровые симуляции подтверждают возможность оснащения комплексов подобной функцией. Представители армии США обсудили текущие и перспективные модернизации Patriot с главой Пентагона Питом Хегсетом.
Издание отмечает, что возможность кругового обстрела впервые появилась у советского ЗРК С-300, принятого на вооружение в 1978 году. В настоящее время этой же способностью обладают его российский преемник С-400, китайская система HQ-9B и некоторые северокорейские комплексы.
Основным стимулом для модернизации американских систем ПВО, по данным издания, стали возросшие возможности баллистических и крылатых ракет потенциальных противников США. Это вынуждает совершенствовать системы противоракетной обороны для отражения атак с любых направлений.
Ранее сообщалось, что российский военный самолет Су-30СМ2 стал первым в мире истребителем, который смог уничтожить американские ЗРК Patriot. Для выполнения этой задачи машины применяли ракеты Х-31П.