09 августа 2026 в 20:37

В Японии ответили Медведеву на слова об утрате самурайского духа

Политик Кимура согласился с Медведевым, что Япония утратила самурайский дух

Дмитрий Медведев Дмитрий Медведев Фото: Юрий Кочетков/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Японский общественный деятель, председатель патриотической организации «Иссуй-кай» Мицухиро Кимура в интервью РИА Новости согласился с мнением зампреда Совбеза РФ Дмитрия Медведева о том, что японцы утратили самурайский дух. Медведев до этого назвал Японию американским вассалом, который в какой-то момент станет ронином, и счел позором то, что японские политики не назвали США виновником атомной бомбардировки своих городов.

Японцы утратили самурайский дух, согласно которому добро — это добро, а зло — это зло. Поэтому то, что сказал Медведев, что так Япония превратится в ронина — это правильно. Неужели мы нация, потерявшая самурайский дух? Под американской оккупацией с японцами стало что-то не так, — сказал Кимура.

Он отметил, что Япония боится США, а премьер-министра Санаэ Такаити могут заставить уйти в отставку за выступление против Вашингтона. В августе 1945 года Соединенные Штаты сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, погибли более 200 тыс. человек — в основном мирные жители.

Ранее представитель МИД России Мария Захарова заявила, что японские власти стараются не упоминать США как страну, сбросившую атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. По ее словам, в Токио делают вид, что эти трагедии произошли сами по себе.