Японские власти стараются не упоминать США как страну, сбросившую атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки, заявила представитель МИД России Мария Захарова в Telegram-канале. По ее словам, в Токио делают вид, что эти трагедии произошли сами по себе. Так дипломат отреагировала на выступление премьера Японии Санаэ Такаити, которая не упомянула виновника событий, произошедших 6 августа 1945 года.
Иными словами, по мнению нынешнего руководства Японии, на Хиросиму и Нагасаки упали атомные НЛО? — сыронизировала Захарова.
Ранее мэр Нагасаки на церемонии памяти жертв атомной бомбардировки прямо заявил, что бомбу сбросил американский военный самолет. В МИД России неоднократно отмечали, что Токио рано или поздно вынужден будет публично признать роль США в этих трагедиях.
В то же время мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи во время мемориальной церемонии, посвященной 81-й годовщине атомной бомбардировки города, выступил с критикой России. В начале выступления он заявил, что Москва якобы использует ядерное оружие как инструмент запугивания.