Президент России Владимир Путин в ходе выступления на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» предупредил Запад о готовности Москвы дать асимметричный ответ на любые угрозы, выразил мнение в беседе с NEWS.ru первый заместитель главы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров. По его словам, ключевым посылом стало жесткое заявление о последствиях поставок Украине американских крылатых ракет большой дальности Tomahawk.
Речь нашего президента на «Валдае» глубокая, как всегда взвешенная и спокойная. Он никому не угрожает, но в то же время дает понять — мы все видим, кто что заявляет и к чему готовится. По сути, высмеял стремление Запада сделать из нас агрессора, который якобы готовится к войне. Когда он говорил о поставках современного оружия, в том числе Tomahawk, он сказал очень жестко: да, они могут поставляться, ничего не изменится, но отношения будут испорчены. Потому что вы же понимаете, если по нам прилетят американские Tomahawk, [будет ответ со стороны РФ]. Что бы они ни говорили об управлении якобы европейцами или украинцами, все понимают, что без американцев ракеты никогда не прилетят, — пояснил Джабаров.
Он подчеркнул, что Москва будет рассматривать любой пуск этих Tomahawk как прямую угрозу со стороны Запада. По словам сенатора, в европейских странах и США очень внимательно отнесутся к каждому слову, произнесенному Путиным в ходе выступления на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай».
Мы будем расценивать запуск Tomahawk как очень серьезную угрозу для РФ. И более того, мы покажем всему миру, что эти ракеты легко могут быть уничтожены нашими средствами ПВО. И тогда, я думаю, если американский народ все-таки мудрый, он поймет, что легенда о непобедимости этого оружия растает раз и навсегда. Я думаю, что на Западе очень внимательно прочитают все заявления Путина. Я думаю, что они и вчера следили, Трампу все доложили, все разъяснили. Посмотрите на их реакцию. Конечно, евровыскочки будут говорить: «Опять Россия нас пугает». Москва вас не пугает. Просто когда Россия ответит, будет поздно объяснять, пугала она вас или нет, — резюмировал Джабаров.
Ранее Путин обозначил приоритеты внешней политики РФ. Он подчеркнул, что одним из ключевых национальных интересов является нормализация двусторонних отношений с Соединенными Штатами.
До этого сообщалось, что Путин в ходе выступления на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» подверг критике правящие круги Европы. По словам американских журналистов, лидер РФ обвинил их в нагнетании истерии вокруг так называемой российской угрозы.