07 июня 2025 в 13:51

В России пройдет эксперимент по легализации гостевых домов

Путин подписал указ о легализации гостевых домов в 17 регионах России

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

В России пройдет эксперимент по легализации гостевых домов. Соответствующий указ президента России Владимира Путина появился на официальном портале правовой информации. Эксперимент начнется с 1 сентября в 17 регионах страны и федеральной территории «Сириус».

Указ определяет понятия «гостевой дом», «услуги гостевого дома», «классификация гостевого дома» и «собственник гостевого дома». В документе также перечислены требования, которые нужны для перевода дома в статус гостевого.

Ранее сообщалось, что Путин утвердил усиливающий государственный контроль за транспортировкой грузов закон. Теперь все экспедиторские документы должны формироваться в цифровом формате, за исключением отдельных случаев, когда допускается бумажное оформление. Информация о перевозках будет вноситься в государственную информационную систему — на платформу «ГосЛог».

Закон также запрещает передачу персональных данных клиентов за рубеж. За исключением случаев, предусмотренных международными соглашениями и российским законодательством.