19 августа 2026 в 16:07

В Минфине раскрыли доходы регионов в 2026 году

Силуанов: доходы бюджетов регионов в 2026 году составили более 15 трлн рублей

Антон Силуанов Антон Силуанов Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Доходы региональных бюджетов в 2026 году составили более 15 трлн рублей, заявил министр финансов России Антон Силуанов на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. По его словам, они выросли на 6% с начала 2026 года, передает пресс-служба Кремля в мессенджере МАКС.

Доходы региональных бюджетов выросли на 6% и составили более 15 трлн рублей. Увеличились поступления и налога на доходы физических лиц, основной доходный источник регионов. <...> Что важно, растут и поступления налога на прибыль. Они увеличились на 6%, и этот рост мы зафиксировали в 51 субъекте Российской Федерации, — отчитался глава финансового ведомства.

По его словам, показатель повысился на 10%. Рост зафиксировали в 87 регионах. В то же время расходы субъектов РФ увеличились на 6%. Их размер составил 15,2 трлн рублей.

Ранее Силуанов сообщил, что госдолг российских регионов снизился на 115 млрд рублей с начала 2026 года. Он составил 3,3 трлн рублей. По словам главы Минфина, долговая нагрузка субъектов РФ находится под контролем.