Депутат Государственной думы Виталий Милонов призвал расширить полномочия Федеральной службы безопасности после теракта против митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова). В беседе с NEWS.ru парламентарий заявил, что законодательство в вопросах безопасности остается слишком мягким и требует ужесточения. Он также отметил, что в нападении на представителя РПЦ прослеживается украинский след.
Надо смотреть, кто переехал с Украины. Нужно больше полномочий давать ФСБ, у нас слишком мягкое, либеральное законодательство, — подчеркнул Милонов.
Депутат выразил уверенность, что Тихон находится под надежной защитой. Он не исключил, что вопрос о предоставлении митрополиту государственной охраны может быть решен среди его прихожан.
Уверен, что духовные чада владыки Тихона позаботятся об этом (о предоставлении государственной охраны. — NEWS.ru). Он пользуется огромным авторитетом среди российских силовиков, это 100%. Я уверен, что все будет хорошо, — резюмировал Милонов.
Ранее стало известно, что украинец Денис Попович, который готовил теракт против Тихона, оказался его помощником. Отмечалось, что по заданию ГУР Украины он вел слежку за митрополитом и завербовал клирика Никиту Иванковича.