Избранный президент США Дональд Трамп и российский лидер Владимир Путин в ходе телефонного разговора могут договориться о личной встрече, предположил заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа. В разговоре с NEWS.ru парламентарий подчеркнул, что главы государств могут определить формат будущих переговоров. Но, по его словам, даже Трамп и Путин вряд ли знают, чем действительно закончится их телефонный разговор.

Телефонный разговор Трампа и Путина может закончиться тем, что Путин поздравит его с избранием и они примут какое-то решение о встрече, определят формат этой встречи, начнут подготовку. Может быть, так пройдет, а может, уже конкретно начнут говорить. Откуда же мы можем с вами предполагать? Я думаю, это даже они сами не знают, — высказался Чепа.

По мнению депутата, на переговорах Трамп будет отстаивать интересы США, а Путин — защищать интересы и безопасность России перед Вашингтоном и Европой. Парламентарий считает, что это будет основой переговоров.

Когда разговор ведется на таком уровне, слово «давить» не очень подходит. Очевидно, Трамп будет в этом вопросе отстаивать интересы Соединенных Штатов Америки, а Путин будет защищать интересы и безопасность России, в том числе перед Европой. Вот это и будет основой, — заключил депутат.

Ранее появилась информация, что Трамп поручил своим помощникам организовать телефонный разговор с Путиным в первые дни после своей инаугурации. По предварительным данным, одной из тем станет возможность личной встречи двух лидеров в ближайшие месяцы с целью обсуждения путей разрешения конфликта на Украине.