Страны Запада стремятся усилить угрозы для России на Южном Кавказе и изолировать ее от глобальных процессов в регионе, заявил секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу на совещании президиума научно-экспертного совета. По его словам, западная политика также направлена на создание новых очагов напряженности у российских границ, передает РИА Новости.
Политика государств Запада направлена ровно на противоположное — дестабилизацию, максимализацию угроз, сокращение нашего взаимодействия с Глобальным Югом, а в перспективе — на изоляцию России от глобальных процессов, — подчеркнул он.
Секретарь Совбеза РФ отметил, что стратегические противники России не жалеют сил и ресурсов на то, чтобы разорвать связи закавказских государств с Москвой.
Ранее Шойгу заявил, что Запад бесцеремонно вмешивается в политическую ситуацию на Южном Кавказе. В качестве примеров он назвал Армению и Грузию, отметив попытки западных государств влиять на происходящие там процессы.
Шойгу отметил, что неразрешимых противоречий между государствами не бывает, а при появлении разногласий важно сразу разобраться, кому выгодно провоцировать вражду между соседними народами и странами. Также он отметил, что западные страны стремятся на Южный Кавказ ради контроля над ресурсами и логистическими возможностями региона.