Россия вносит ключевой вклад в поддержание мира и стабильности в Закавказье, заявил в беседе с ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Галузин. По его словам, РФ считает важнейшей задачей заключение соглашения о неприменении силы между Грузией, Абхазией и Южной Осетией.
Россия вносит решающий вклад в поддержание мира и стабильности в Закавказье, — сказал Галузин.
Замминистра отметил, что международные дискуссии, методы по предотвращению и реагированию на инциденты, горячие линии между пограничными службами и контакты между сторонами способствуют стабильности в регионе. С его слов, чаще всего возникают случаи пересечения границы со стороны Грузии. Власти Абхазии и Южной Осетии обычно ограничиваются недолгими разбирательствами и возвращением нарушителей домой.
Ранее Галузин предложил возобновить работу Русского дома в Азербайджане. Согласно его мнению, это решение отвечает интересам обеих стран. Он отметил, что Москве и Баку нужно полностью восстановить прежние связи. Это также должно затронуть важнейшую культурно-гуманитарную сферу.