30 марта 2026 в 12:28

«На благоприятных условиях»: Вучич о газовом договоре с Путиным

Сербия продлила газовый контракт с Россией

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о продлении соглашения с Россией по поставкам газа. По его словам, договор был продлен на три месяца на благоприятных условиях после разговора с главой РФ Владимиром Путиным, передает Srbija Danas.

Мы получили продление договора по газу еще на три месяца на весьма благоприятных условиях, — заявил Вучич.

Глава республики также отметил, что стороны обсудили широкий круг вопросов, включая сотрудничество в сфере медицины и участие российских компаний в проектах в Сербии. По словам президента, достигнутые договоренности позволят сохранить выгодные условия поставок.

Ранее стало известно, что Будапешт и Братислава построят в первой половине 2027 года трансграничный продуктопровод мощностью 1,5 млн тонн бензина и дизельного топлива в год. Как объяснил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, это сделает страны «гораздо более защищенными от шантажа, подобного тому, который мы сейчас наблюдаем со стороны Украины при поддержке Берлина и Брюсселя».

Сийярто до этого сообщил, что Венгрия на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе намерена заявить о вето на 20-й пакет санкций против России, пока не будет восстановлена работа нефтепровода «Дружба». Он также отметил, что Будапешт выступит против предоставления кредита Украине и начала процесса ее вступления в Евросоюз.