Российские силы освободили Николаево-Дарьино в Курской области, сообщили в Минобороны России. Выбить подразделения Вооруженных сил Украины с территории населенного пункта удалось группировке войск «Север».
Подразделения группировки войск «Север» в ходе наступательных действий освободили населенный пункт Николаево-Дарьино, — говорится в сообщении.
Также российские бойцы нанесли поражение формированиям танковой, тяжелой механизированной, четырех механизированных, двух десантно-штурмовых бригад, бригады морской пехоты и трех бригад территориальной обороны ВСУ. Бои велись в районах 14 населенных пунктов.
Ранее временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Александр Хинштейн объявил взыскание и. о. министра по восстановлению и развитию приграничных территорий Алексею Карнаушко, который оценил ущерб региону от вторжения ВСУ в 750 млрд рублей. По словам руководителя региона, давать подобные оценки слишком преждевременно.
Сенатор от Курской области Алексей Кондратьев считает, что врага необходимо отогнать от госграницы примерно на 550 км. Именно такого расстояния достигают в среднем основные тактические и оперативно-тактические средства поражения. По его словам, российская армия должна дойти до границы Польши, Венгрии и Румынии, а потом начать работу уже с новыми властями Украины.