В России сформирована эффективная система защиты прав потребителей, в полной мере учитывающая вызовы цифровых технологий, заявил президент России Владимир Путин. Приветствуя участников Международной конференции, он подчеркнул, что Президент отметил, что все ключевые положения закреплены в национальном законодательстве, передает пресс-служба Кремля.
В России сформирована эффективная система защиты прав потребителей, в полной мере учитывающая те возможности и вызовы, которые приносит стремительное развитие цифровых технологий, — подчеркнул Путин.
Для обеспечения безопасности граждан в стране активно внедряются механизмы контроля, включая цифровую маркировку товаров. Кроме того, Россия открыта к равноправному сотрудничеству с зарубежными партнерами с соблюдением руководящих принципов ООН. Международный форум объединил экспертов и делегатов из стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки.
Ранее министр труда и социальной защиты России Антон Котяков заявил, что меры финансовой поддержки граждан, включая материнский капитал и ежемесячные выплаты, увеличат с 1 февраля 2027 года. Они вырастут на величину реального роста потребительских цен.