Президент России Владимир Путин сообщил в ходе открытого урока «Разговор о важном», что в скором времени проведет встречу с коллегой из Китая Си Цзиньпином. Он добавил, что на встрече будет обсуждаться развитие гуманитарных контактов.
Достаточно скоро у нас будут мероприятия и будет встреча с председателем КНР. Он меня называет своим другом, я с удовольствием называю его своим другом, потому что это человек, который очень много лично делает для развития российско-китайских отношений. В самых разных областях, — сказал президент.
Ранее о перспективе встречи Путина и Си говорил и представитель Кремля Дмитрий Песков. Помощник президента Юрий Ушаков подтверждал, что на октябрь запланирована встреча двух глав государств в Китае. Предполагается, что российский президент в том числе примет участие в форуме инвестиционной программы «Один пояс — один путь».
Также сообщалось, что председатель КНР может отказаться от поездки на саммит G20 и отправить вместо себя премьера Госсовета Ли Цяна. Ожидалось, что на площадках саммита он проведет встречу с президентом США Джо Байденом, который уже подтвердил свое участие.