Президент России Владимир Путин обсудил дополнительные меры развития искусственного интеллекта в интересах обороны и безопасности страны с постоянными членами Совета безопасности. Докладчиком по этому вопросу выпустил министр обороны РФ Андрей Белоусов, передает Кремль.
У нас несколько вопросов. Первый — о дополнительных мерах развития искусственного интеллекта в интересах обеспечения национальной безопасности и обороны, — сказал Путин.
Ранее в материалах к этому совещанию говорилось, что новая госпрограмма вооружения предполагает до 2036 года повсеместное внедрение искусственного интеллекта. Отмечалось, что к приоритетным направлениям относятся стратегические ядерные силы, космические средства, комплексы ПВО, средства связи, РЭБ и управления.
До этого Путин поставил задачу в сжатые сроки активизировать внедрение робототехнических решений и технологий искусственного интеллекта в Вооруженные силы РФ. Выступая на расширенном заседании коллегии Минобороны, глава государства подчеркнул, что российская армия должна сохранять лидерские позиции в сфере технологического развития.