Путин назначил врио главы Белгородской области Вячеслава Гладкова

Президент Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. До этого он занимал пост зампредседателя правительства Ставропольского края.
Решение было принято в ходе рабочей встречи главы государства с Гладковым. Указ о его назначении опубликован на сайте Кремля. В силу он вступил со дня подписания — 18 ноября.
Гладков будет возглавлять регион до проведения выборов губернатора, которые должны состояться в сентябре 2021 года.
Гладков заменил на данном посту Евгения Савченко, досрочно ушедшего в отставку. Первоначально предполагалось, что регион возглавит бывший руководитель Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев, ставший заместителем Савченко незадолго до его ухода.
Позднее в Кремле сочли, что назначать на пост губернатора Буцаева не стоит, поскольку он не справился на предыдущем месте работы в РЭО. Кроме того, по некоторым данным, к нему возникли вопросы у спецслужб.
Ранее NEWS.ru писал, что занять должность белгородского губернатора предлагали бывшему министру транспорта Евгению Дитриху. Однако он от неё отказался.