19 июня 2025 в 10:35

Путин намекнул на тайного западного переговорщика

Путин: Киев назвал агентом Кремля западного лидера за передачу мирных инициатив

Владимир Путин Владимир Путин Фото: kremlin.ru

Владимир Путин сообщил иностранным журналистам, что один из западных лидеров хотел передать Киеву информацию от России, однако украинская сторона назвала его агентом Кремля. Как сообщает пресс-служба Кремля, лидер РФ заявил, что этот западный политик согласился донести до бывшей советской республики готовность Москвы не иметь претензий на Херсонскую и Запорожскую области.

Отказались. Ну, ладно, хорошо. Мы, отвечая на просьбы граждан, проживающих на этой территории, провели референдум. И все, это теперь неотъемлемая часть Российской Федерации, — сказал Путин.

Ранее лидер России повторно обратился к Украине с призывом безотлагательно начать переговорный процесс. Москва выразила готовность вести диалог о разрешении конфликта, опираясь на положения, принятые в ходе стамбульского саммита в 2022 году.

Также Путин обратил внимание на присутствие немецкой бронетехники в составе украинских вооруженных сил на территории Курской области. Данный факт вызывает вопросы, поскольку Германия официально признает этот регион частью Российской Федерации, сказал президент.