28 сентября 2026 в 12:24

«Еще вчера»: в Кремле высказались о переговорах России и США по вооружениям

Песков: переговоры России и США по вооружениям нужно было возобновить раньше

Дмитрий Песков Дмитрий Песков Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Переговоры России и США по контролю над вооружениями необходимо было возобновить уже давно, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, которые передает пресс-служба Кремля в МАКСе, договоренности в этой сфере требуют тщательной и скрупулезной подготовки, поэтому быстрых результатов ожидать не стоит.

Переговоры по контролю над вооружениями необходимо возобновлять, что называется, вчера. <...> Это настолько сложная тема, что она требует весьма длительных скрупулезных и экспертных переговоров. Поэтому это будет в любом случае процесс, сильно растянутый во времени, — сказал Песков.

Ранее он заявил, что отношения России и США по-прежнему остаются напряженными. По словам пресс-секретаря российского лидера, диалог «мягко говоря, не в лучшей форме».

Также Песков заявил, что Россия обладает военным и технологическим потенциалом, который надежно обеспечивает ее безопасность. У страны есть потенциал для «любых действий», уточнил представитель Кремля.