02 ноября 2026 в 12:44

Песков обратился к первой леди США после завершения миссии в Алешках

Песков: РФ признательна США и Мелании Трамп за содействие в операции в Алешках

Дмитрий Песков Дмитрий Песков Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Россия признательна США и первой леди Мелании Трамп за содействие в гуманитарной операции в Алешках Херсонской области, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга. По его словам, миссия проведена успешно. Трансляцию с мероприятия опубликовала пресс-служба Кремля в МАКСе.

Мы признательны американской стороне за помощь и особенно Мелании Трамп, — отметил Песков.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова сообщила, что гуманитарные миссии вроде той, что прошла в Алешках, будут проводиться на регулярной основе. По словам омбудсмена, за прошедшей миссией стоят месяцы переговоров и общая работа ради спасения людей. Сама миссия завершена, однако условия жизни в городе, как признала Лантратова, по-прежнему крайне непростые.

До этого Мелания Трамп выразила надежду, что гуманитарная миссия в Алешках поможет прекратить страдания людей и откроет новую главу мира между Россией и Украиной. Так она отреагировала на сообщение украинского омбудсмена Дмитрия Лубинца о его поездке в Алешки.