20 сентября 2026 в 10:33

«Что творят»: Памфилова о голосовании на выборах в недружественных странах

Памфилова: голосование на выборах в недружественных странах идет непросто

Элла Памфилова Элла Памфилова Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Голосование на выборах в недружественных странах проходит весьма непросто, заявила глава ЦИК Элла Памфилова на брифинге. По ее мнению, термин «недружественные» слишком мягок в отношении государств, которые препятствуют волеизъявлению россиян. Трансляция шла на сайте ЦИК.

К сожалению, голосование наших граждан на территории ряда так называемых недружественных стран <…> проходит в весьма непростых условиях <...> Мне кажется, пора новый термин для них, «недружественные» — слишком мягкий термин, исходя из того, что они творят, — сказала Памфилова.

Ранее дипмиссия посольства России в Польше сообщила, что в день голосования на выборах в Госдуму действовали усиленные меры безопасности. В стране открыт один избирательный участок — № 8255, поскольку до этого по инициативе польской стороны были закрыты все генеральные консульства РФ.

В турецких городах Анкара, Анталья, Стамбул и Трабзон тем временем стартовало голосование на выборах в Госдуму. В них открылись участки при российских диппредставительствах.