20 сентября 2026 в 10:44

«Средства в их развитие»: Памфилова раскрыла, чем Прибалтика платит России

Памфилова: Прибалтика платит ненавистью ко всему русскому за общее прошлое

Элла Памфилова Элла Памфилова Фото: Илья Питалев/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Балтийские страны платят ненавистью ко всему русскому за те возможности, что им были даны Советским Союзом, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. Она напомнила, что советское правительство сохранило национальные языки и культуру в Прибалтике.

Их отношение к стране, которая во многом помогла им получить хорошее образование, сохранила их национальные языки, всю их культуру. Вкладывал Советский Союз огромные средства в их развитие <...> Вот они платят нам сейчас такой «благодарностью», ненавистью ко всему русскому, — сообщила Памфилова.

Ранее глава ЦИК заявила, что Запад, и особенно Германия, устроил антироссийскую вакханалию, но им стоит сначала навести порядок в собственных выборах. По ее словам, враги России продолжают попытки дискредитировать выборы в Госдуму.

До этого глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев отметил, что западные НКО развернули кампанию с целью заставить журналистов и международные структуры называть российские выборы незаконными. По его словам, соответствующий призыв распространили неправительственные организации на деньги Еврокомиссии, Европарламента и МИД ФРГ.